Rückblick

 

Das Jugendsinfonieorchester Graubünden hat in den vergangenen Jahren eine Vielzahl an verschiedenen Programmen zur Aufführung gebracht.

 

2020 Georg Köhler

  • „ALLE REGISTER“
  • Andrea Schneider: Die lustigen Schlägel
  • Giocchino Rossini: Ouvertüre „Wilhelm Tell“ (Arr. Murray Houlif)
  • Joachim Raff: Sinfonietta für 10 Bläser, op.188, 3. und 1. Satz
  • Andrea Gabrieli: Ricercar del duodecime tuono
  • Thomas Tallis: If Ye love me
  • Jules Massenet: Meditation aus „Thaïs“ (Anouk Fabienne Maron,Violine)
  • Giovanni Gabrieli: Sonata pian e forte
  • Samuel Barber: Adagio for strings, op.11
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Eine kleine Nachtmusik, KV 525

 

2019 Claudio Barberi

  • „LA MAGIA DELLA DANZA“
  • Gaetano Donizetti: Sinfonia für Bläser
  • Sandor Veress: Zwei Transsylvanische Tänze (für Streicher)
  • Vittorio Monti: Czardas (Pierina Däppen, Violine)
  • Friedrich Dionys Weber: Variationen in F (Simon Gabriel, Trompete)
  • Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr.5 und 6
  • Antonin Dvorak: Slawische Tänze op.72, Nr.2, op.46, Nr.2, 7 und 8
  • Domenic Janett: Schweizer Rondo (Alpsegen: Marcel Albin)

 

2018 Claudio Barberi

  • Melchior Franck: Suite für Bläserquartett
  • W. A. Mozart: Divertimento F-Dur für Bläsersextett
  • Astor Piazzolla: aus Vier Jahreszeiten für Solovioline und Streicher
  • Invierno – Primavera – Verano Porteño (Maruja Laukas, Violine)
  • Georges Bizet: Sinfonie C-Dur

 

2017 Claudio Barberi

  • Vincent D’Indy: Chanson et Dances (Divertissement pour instruments à vent)
  • Benjamin Britten: Simple Symphony (1913 – 1976)
  • Franz Berwald: Sinfonie Singulière (1796 – 1868)

 

2016 Claudio Barberi

  • G. P. Telemann: Violakonzert in G-Dur (Gregor Bugar, Viola)
  • J. Sibelius: Valse Triste aus Op. 44
  • C. Gounod: Petite Symphonie (Bläser)
  • E. Grieg: Peer Gynt Suite 1 Op. 46

 

2015 Claudio Barberi

  • J. A. Kozeluh, Fagottkonzert in C-Dur (Miguel Angel Perez Diego, Fagott)
  • B. Bartok: Rumänische Tänze
  • F. Schubert Sinfonie Nr. 8 in h-Moll D 759 „Unvollendete“

 

2014 Claudio Barberi

  • E. Elgar: Dream-Cildren, op.43 Andante - Allegretto piacevole
  • F. Mendelssohn: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 g-moll, op. 25 (Lisha Kim,Klavier)
  • F. Mendelssohn:Symphonie Nr 4 A-Dur (Italienische), op. 90

 

2013 Claudio Barberi

  • C. Debussy: Petite Suite
  • D. Popper: Ungarische Rhapsodie für Violoncello und Orchester (Riet Armon Könz, Cello)
  • L. v. Beethoven: Symphonie Nr.1 op.21 in C-Dur

 

2012 Andreas Neira

  • L. van Beethoven: Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel „Egmont“ op. 84
  • W. A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester G-Dur, KV 216 (Andrina Däppen, Violine)
  • J. Haydn: aus der 7. Londoner Symphonie „Salomon“ Hob I Nr. 104, 1. Satz

 

2011 Volker Hiemeyer

  • Edvard Grieg: „Aus Holbergs Zeit“
  • W. A. Mozart: Andante für Flöte und Orchester C-Dur KV 315 (Laura Fanconi)
  • Edvard Grieg: Zwei Elegische Melodien op. 34
  • Johann Pachelbel: Kanon
  • Georges Bizet: Menuett aus „l’Arlésienne“ Suite Nr. 2
  • W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 7 D-Dur KV 45

 

2010 Claudio Barberi

  • Aulis Salinnen (*1935): Some aspects of Peltoniemi Hintrik’s funeral march
  • Alexander Arutjunjan (*1920): Konzert für Trompete und Orchester (Gianluca Calise)
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur

 

2009 Volker Hiemeyer

  • Samuel Barber: Adagio for Strings
  • W.A. Mozart: Violinkonzert D-Dur KV 211 (Sunita Abplanalp)
  • W.A. Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201
  • Klaus Badelt: Pirates oft he Caribbean
  • Edward Elgar: Pomp and Circunmstances Nr. 1

 

2008 Andresa Klippert

  • Leos Janacek: Suite für Streicher
  • W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Orchester D-Dur KV 314 (Nicole Della Ca‘)
  • Edvard Grieg: Peer Gynt-Suite II Op.46 + Op. 53

 

2007 Andresa Klippert

  • E. Elgar: Serenade für Streicher, Op. 20, e-Moll
  • Felix Mendelsohn: Konzertstück Nr. 1 für Klarinette und Bassetthorn Op. 113 f-Moll
  • (Livio Russi, Annatina Kull)
  • Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-Moll „Unvollendete“

 

2006 Andresa Klippert

  • V. WILLIAMS ENGLISH FOLK SONGS SUITE, Orchestrierung: Gordon Jacob
  • WOLFGANG AMADEUS MOZART ,VIOLINKONZERT Nr. 3 G-Dur KV 216 (Flurina Sarott)
  • ANTONIN DVORAK, BÖHMISCHE SUITE OP. 39, Praeludium (Pastorale)

 

2005 Philippe Bach

  • RICHARD STRAUSS, SERENADE für Bläser Es-Dur op. 7
  • JOSEPH HAYDN, KONZERT in C-Dur für Violoncello und Orchester, Hob. VII b:1 (Mathias
  • Hugentobler)
  • ANTON BRUCKNER, DREI SÄTZE für Orchester, Moderato, Andante, Andante con moto
  • W.A. MOZART, SINFONIE Nr. 35 D-Dur, KV 385 «Haffner»